Posted 30 апреля 2015,, 22:56

Published 30 апреля 2015,, 22:56

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Глава МИД Нидерландов пообещал назвать виновников гибели Boeing

30 апреля 2015, 22:56

ВАШИНГТОН, 1 мая. Нидерланды переходят к важному этапу в расследовании катастрофы Boeing, который должен установить ответственность за инцидент. Об этом заявил во время совместного брифинга с госсекретарем США министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

"Я надеюсь проинформировать вас сегодня о том прогрессе, которого мы достигли в расследовании катастрофы рейса MH-17, а также важности установления ответственности", - сказал Кундерс в обращении к Джону Керри перед официальной двусторонней встречей, передает "Укринформ".

По словам министра, сейчас расследование находится "в очень важной фазе".

Ранее сообщалось, что спасатели из Нидерландов завершили поиски останков тел и обломков самолета Malaysia Airlines, потерпевшего крушение девять с половиной месяцев назад в Донецкой области.

Пассажирский самолет Boeing-777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа — все погибли.

По версии Киева, самолет был сбит ракетой класса "земля — воздух", выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР. Генеральная прокуратура Украины обнародовала видеоролик, на котором, как утверждается, зафиксирован процесс транспортировки ЗРК "Бук" по территории Донецкой и Луганской областей из РФ и обратно. Этим ракетным комплексом, по версии ГПУ, был сбит малайзийский Boeing-777.

В то же время Минобороны России считает, что самолет был сбит либо штурмовиком ВВС Украины, либо украинским "Бук-М1".