Posted 1 мая 2015,, 11:08

Published 1 мая 2015,, 11:08

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Песков: Россия не может дать согласие на введение миротворцев, это должны сделать Киев и Донбасс

1 мая 2015, 11:08
"Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая Минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть, "а" - Киев, "б" - Донбасс", - сказал Песков.

МОСКВА, 1 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление о том, что Россия дала согласие на ввод миротворцев в Донбасс.

"Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая Минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть, "а" - Киев, "б" - Донбасс", - сказал Песков, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, "в настоящее время свою миссию должна выполнить ОБСЕ - главная организация по безопасности и сотрудничеству в Европе".

"Существует документ, подписанный представителями Киева и Донбасса и гарантированный тремя странами. Пункты этого договора необходимо конкретно выполнять", - подчеркнул Песков.

Напомним, накануне глава Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате" с президентами РФ и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Олландом, а также с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

По данным пресс-службы украинского лидера, в контексте обсуждения путей мирного урегулирования Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе.