Posted 1 мая 2015,, 15:30

Published 1 мая 2015,, 15:30

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Жители Новой Зеландии проголосовали против смены флага

1 мая 2015, 15:30

ВЕЛЛИНГТОН, 1 мая. Четверть респондентов, принявших участие в опросе о том, нужно ли Новой Зеландии поменять флаг, выступили за его смену, в то время как 70% опрошенных высказались против нововведения, сообщила газета New Zealand Herald о результатах проведенного ей опроса.

В конце прошлого года премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей выступил с инициативой проведения референдума о смене государственного флага в конце 2015 года.

В последние годы наблюдалась постоянная тенденция на снижение желания населения изменить флаг. Так, в 2010 году "за" высказывались более половины, а в 2014 году - 40% респондентов.

Комиссия по вопросам изменения флага (Flag Consideration Panel) начнет публичные консультации уже в мае и составит шорт-лист эскизов к концу августа текущего года. По информации издания, наиболее популярными изображениями для флага на данный момент оказались символ Новой Зеландии циатея серебристая (вид папоротника), которая получила 40% голосов, а также созвездие Южный Крест (18%).

В основе нынешнего флага Новой Зеландии, как и множества других стран, входящих в состав Содружества наций, - так называемый Синий английский кормовой флаг (Blue Ensign). Он представляет собой полотнище синего цвета с размещенной в левом верхнем углу уменьшенной версией флага Великобритании Union Jack. В случае с флагом Новой Зеландии на синий фон нанесены четыре красные пятиконечные звезды, обозначающие созвездие Южного Креста.

Опрос проводился с 17 по 26 апреля с участием 750 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.