Posted 1 мая 2015,, 15:45

Published 1 мая 2015,, 15:45

Modified 31 января, 04:09

Updated 31 января, 04:09

ЕС сможет получать газ из Туркмении в 2019 году

1 мая 2015, 15:45

АШХАБАД, 1 мая. Вице-председатель Еврокомиссии по вопросам энергетики Марос Севкович объявил, что Европа может импортировать природный газ из Туркменистана через Иран. Таким образом, Брюссель надеется сократить свою энергетическую зависимость от России.

По окончании переговоров с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде, Марос Севкович объявил, что он надеется, что поставки туркменского газа в Европу по газопроводу в Каспийском море могут начаться с 2019 года. Севкович и Бердымухамедов обсуждали "возможность строительства газопровода через Каспийское море и через Иран. Обсуждались также дипломатические отношения с Ираном", – пояснил Севкович в интервью по гостелеканалу Тукменистана.

Иран, который делит берега Каспийского моря с Азербайджаном, Казахстаном, Россией и Туркменистаном, считает проект транскаспийского газопровода нерентабельным. Тегеран настаивает на строительстве наземного газопровода, который пройдет транзитом через страны Персидского залива. Как пишет AFP, Россия также может выступить против этого проекта, так как только в 2014 году Москва поставляла Европе треть всего необходимого ей газа.

Строительство транскаспийского газопровода по предварительным подсчетам может обойтись в $5 млн и позволит поставлять в Европе больше 30 млрд кубометров газа в год. Пограничный с Ираном Туркменистан считается четвертым резервуаром природного газа в мире. Однако у этой среднеазиатской страны нет инфраструктур для его транспортировки.