Posted 1 мая 2015,, 16:38

Published 1 мая 2015,, 16:38

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Замгенсека НАТО: Россия не сможет долго использовать стратегию запугивания

1 мая 2015, 16:38

БРЮССЕЛЬ, 1 мая. НАТО не допустит, чтобы Россия запугиванием добивалась своих политических целей, заявил в интервью BNS заместитель генерального секретаря НАТО и экс-министр обороны США Александр Вершбоу.

Запугивания Россией несогласных использовать ядерное оружие - политическая риторика, но не очевидно, что это знак готовности вступить в непосредственный военный конфликт с НАТО, сказал Вершбоу в кулуарах проходившей в Таллинне конференции имени Леннарта Мери.

"Россия понимает, что НАТО имеет военную силу, по многим аспектом превосходящую ту, которой располагает Москва. Поэтому считаю это, (ядерные угрозы - ред.) скорее, частью стратегии запугивания, чем готовностью использовать военную силу", - заявил Вершбоу, назвав подобные декларации безответственными.

"Во времена холодной войны мы не слышали от советских лидеров подобной безответственной риторики о ядерном оружии", - сказал Вершбоу.

"В то же время тревожат агрессивные действия морского и воздушного контингента России, из-за которых возникают риски безопасности, особенно в Скандинавии", - отметил заместитель генсека.

"Если причислить сюда и крупномасштабные учения, которые они проводят без предварительного оповещения и сценарии которых весьма агрессивны, возникают тревожащие ноты", - сказал он.

По словам бывшего министра обороны США, стратегия усиливающейся России привела к тому, что на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре прошлого года одобрены методы, которые не позволят Москве считать, что она сможет запугиванием добиться своих политических целей.

"В связи с аннексией Крыма альянс заморозил военное и политические сотрудничество в рамках совета НАТО-Россия, однако коммуникационные каналы по-прежнему открыты", - сказал Вершбоу, отвечая на вопрос относительно обвинений российского вице-министра обороны Анатолия Антонова в замораживании альянсом военных каналов отношений с Москвой.