Posted 2 мая 2015,, 04:10

Published 2 мая 2015,, 04:10

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

США намерены продолжать изоляцию России и оказывать поддержку Украине

2 мая 2015, 04:10
По мнению Белого дома, РФ, в отличие от Украины, пренебрегает своими обязательствами по минскому соглашению. Поэтому санкции могут быть не только сохранены, но и усилены. Политика «изоляции» нацелена на то, чтобы РФ понесла экономические издержки за дестабилизацию Украины, заявил представитель администрации США Джош Эрнест. Он отметил, что Россия продолжает снабжать ополченцев оружием, материалами и даже специалистами.

ВАШИНГТОН, 2 мая. В Белом доме США пригрозили усилить давление на Россию, поскольку та пренебрегает своими обязательствами по минскому соглашению.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест подчеркнул, что Москва должна придерживаться четких шагов по выполнению минского пакета, которые позволяют деэскалировать ситуацию, ускорить политическое решение или, по крайней мере, политическое обсуждение в попытке разрешить противоречия внутри Украины.

Как заявил Эрнест, США собираются продолжить сотрудничество с представителями Евросоюза по оказанию дополнительного давления на Россию, а также по политике «изоляции», нацеленной на принятие Россией шагов, предусмотренных минскими договоренностями. «К сожалению, мы не увидели выполнения минских обязательств со стороны России», - заявил Эрнест, добавив, что политика «изоляции» нацелена на то, чтобы Россия понесла экономические издержки за дестабилизацию Украины.

Он также отметил, что Россия продолжает снабжать ополченцев оружием, материалами и даже специалистами, передает РБК.

На конкретный вопрос журналиста о возможности усиления санкций против РФ Эрнест ответил, что США могут оказывать дальнейшее давление на Россию, сохраняя санкции в текущем объеме. По его мнению, сохранение режима санкций сделает Россию более изолированной, а негативные последствия этой изоляции будут комбинироваться и ухудшать ситуацию в стране.

Один из журналистов задал вопрос Эрнесту о несоблюдении Киевом своих обязательств и о реакции на это США. «Мы ясно видим готовность украинского правительства соблюдать принятые на себя обязательства», - парировал представитель американской администрации.

Он добавил, что США и европейские партнеры поддерживают действия Киева, которые он предпринимает для противостояния ополченцам в Донбассе. «Мы предоставляем значительную экономическую поддержку», — приводит ТАСС слова Эрнеста. «Мы поддерживаем украинских военных, в частности в форме обучения и подготовки. И эти усилия будут продолжаться», — сказал он.

Сама Россия неоднократно заявляла, что именно Киев игнорирует минские договоренности по началу предметного политического диалога с ополченцами. Кроме этого, в Москве не раз подчеркивали, что РФ не является стороной внутриукраинского конфликта.

Международные санкции в отношении России начали применяться в 2014 году после вхождения в ее состав Крыма. Политические и экономические меры ввели ЕС, США, Канада, Япония, Норвегия, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия. Вопрос о снятии или продлении санкций против России будет обсуждаться странами Евросоюза в июне.