Posted 2 мая 2015,, 07:23

Published 2 мая 2015,, 07:23

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

СМИ: Свидетеля по делу Джохара Царнаева не пустили в США из-за связей с боевиками на Кавказе

2 мая 2015, 07:23

ВАШИНГТОН, 2 мая. Один из свидетелей по делу "бостонского взрывателя" Джохара Царнаева не был допущен в США из-за связей с террористами Северного Кавказа, передает телеканал ABC со ссылкой на источник в спецслужбах.

Свидетель был приглашен на суд стороной защиты Царнаева. Когда знакомый обвиняемого приземлился в бостонском аэропорту, выяснилось, что он "значится в списках" и в прошлом воевал на стороне боевиков на юге России.

Чтобы выступить свидетелями по делу Царнаева, в США прилетели несколько человек, при этом телеканал утверждает, что все они являются гражданами РФ. В настоящее время эти люди находятся в одной из гостиниц Бостона "под домашним арестом" - на их ногах закреплены специальные браслеты, с помощью которых ФБР отслеживает все их передвижения.

По данным ABC, пятеро россиян должны были улететь домой в пятницу, 1 мая, однако из-за отложения судебного заседания в связи с болезнью одного из присяжных они остаются в Бостоне.

В Бостон также прибыли члены семьи обвиняемого, передает NEWSru.com.

Царнаев ранее был признан виновным по всем 30 статьям обвинения, 17 из них предусматривают смертную казнь.

15 апреля 2013 года в ходе марафона в Бостоне произошло два взрыва, в результате которых погибли три человека и 280 получили ранения. Следствие установило, что сдетонировали самодельные взрывные устройства, сделанные из начиненных мелкими деталями скороварок. Тамерлан Царнаев погиб при задержании, его брат Джохар впоследствии был задержан.