Posted 2 мая 2015,, 09:46

Published 2 мая 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Журнал Charlie Hebdo, опубликовавший карикатуры на пророка, "пропишется" на Украине

2 мая 2015, 09:46
"Вы не поверите — мы скоро запустимся в Украине. Это бывшая советская республика, которая находится в состоянии войны с Россией. Они (украинцы) будут сами писать статьи, а мы только курировать запуск", — сообщил сотрудник издания Франсуа Анланд. Он анонсировал обложку первого номера, где изображена карикатура на президента Петра Порошенко, депутата Мустафу Найема и олигарха Игоря Коломойского.

ПАРИЖ, 2 мая. У французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo появится украинская версия, сообщил сотрудник издания Франсуа Анланд.

"Вы не поверите — мы скоро запустимся в Украине. Это бывшая советская республика, которая находится в состоянии войны с Россией. Они (украинцы) будут сами писать статьи, а мы только курировать запуск", — написал Анланд в Facebook.

Он также опубликовал обложку первого номера, где изображена карикатура на президента Украины Петра Порошенко, народного депутата Мустафу Найема и бывшего главу Днепропетровской ОГА олигарха Игоря Коломойского.

7 января 2015 года вооруженные выходцы из Алжира братья Куаши напали на редакцию журнала в Париже. Жертвами исламистов стали 10 сотрудников издания и двое полицейских. Поводом для нападения стала публикация карикатур на исламские темы, что вызвало волну критики среди мусульман.

Куаши были ликвидированы через два дня в ходе спецоперации.

Первый после теракта номер журнала вышел с карикатурой на пророка Мухаммеда на обложке. Недавно рисовавший обложку ведущий карикатурист французского СМИ Ренальд Лузье заявил, что больше не будет изображать пророка.