Posted 2 мая 2015,, 21:55

Published 2 мая 2015,, 21:55

Modified 31 января, 04:10

Updated 31 января, 04:10

Французское судно спасло более 200 мигрантов у берегов Ливии

2 мая 2015, 21:55

ПАРИЖ, 3 мая. Экипаж французского патрульного судна "Командант Биро" спас 217 мигрантов с трех небольших лодок у побережья Ливии, задержаны двое предполагаемых контрабандистов.

Лодки с мигрантами "попали в беду", сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление морской полиции. Что именно произошло с судами, не уточняется. Известно, что экипаж "Команданта Биро" прореагировал на вызов от морского координационного спасательного центра в Риме в рамках операции Евросоюза по спасению мигрантов "Тритон".

"Все перехваченные суда были нейтрализованы", - говорится в сообщении морской полиции. Спасенные мигранты, а также предполагаемые контрабандисты были переданы итальянским властям.

В апреле на внеочередном саммите ЕС лидеры решили утроить до 10 млн евро в месяц бюджет операции "Тритон", которая помогает Италии справиться с притоком мигрантов из Африки и проводит спасательные операции.

Проблема гибели североафриканских беженцев в Европу встала особенно остро после того, как в апреле в 200 км от итальянского острова Лампедуза перевернулось судно с мигрантами. По предварительным данным, на его борту могли находиться по меньшей мере 700 человек, нелегально переправлявшихся в Европу. Всего за этот год, по данным гуманитарных организаций, в Средиземном море погибли 1,6 тыс. мигрантов, а с 2000 года - 22 тыс. После этого лидеры стран ЕС созвали саммит, на котором решили бороться с перевозчиками нелегальных мигрантов и активнее отслеживать и спасать людей на перегруженных плавсредствах, предоставляя им убежище.