Posted 3 мая 2015,, 09:31

Published 3 мая 2015,, 09:31

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

СМИ: Финляндия готовит почти миллион резервистов к возможной "кризисной ситуации", но не из-за России

3 мая 2015, 09:31

ХЕЛЬСИНКИ, 3 мая. Почти миллион резервистов в Финляндии получили письма с описанием их обязанностей на случай "кризисной ситуации", пишет The Newsweek.

1 мая издание опубликовало статью под заголовком "Финская армия готовит 900 тыс. резервистов к "кризисной ситуации". В материале Newsweek рассылку писем оборонительных сил Финляндии связали с неопознанным подводным объектом, замеченным неподалеку от Хельсинки.

В понедельник в территориальных водах Финляндии заметили неизвестный подводный объект. В качестве предупреждения рядом с ним сбросили ручную глубинную бомбу. В настоящее время финские власти расследуют инцидент.

"Финляндия с населением в 5,2 миллиона человек имеет небольшую профессиональную армию в 16 тысяч военнослужащих. Тем не менее в случае необходимости Минобороны может призвать "под ружье" бывших призывников", — говорится в статье Newsweek.

По данным издания, письма получают все граждане, числящиеся в резерве, в возрасте от 20 до 60 лет. Им разъясняют роль и обязанности в случае возникновения "кризисной ситуации" и просят уточнить местонахождение.

При этом глава пресс-службы оборонительных сил Финляндии Мика Каллиомаа заявил, что рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией, и попросил Newsweek исправить статью, передает Yle.

"Рассылка этих писем нашим резервистам не имеет никакого отношения к ситуации в области безопасности вокруг Финляндии. Мы просто поддерживаем связь с нашими резервистами и разъясняем им их обязанности в случае военных действий, а также просим уточнить информацию о себе. В письмах нет никакого упоминания о возможной угрозе со стороны России", - заявил Каллиомаа.

По его словам, решение о рассылке было принято еще два года назад. Глава пресс-службы добавил, что в военном ведомстве Финляндии догадывались о том, что письмо пробудит интерес и за пределами страны.