Posted 3 мая 2015,, 15:29

Published 3 мая 2015,, 15:29

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Президент Польши: Парадом в День Победы по Москве пройдут подразделения, вторгавшиеся на Украину

3 мая 2015, 15:29
Выступая в Варшаве в День Конституции, президент заявил, что «9 мая Красная площадь в Москве превратится в бронированную площадь». Парад Победы он назвал символом неспокойного мира. "Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем", — отметил Бронислав Коморовский.

ВАРШАВА, 2 мая. Польский президент Бронислав Коморовский резко отозвался о проведении военного парада на Красной площади в Москве и указал на необходимость укрепления связей с НАТО.

Выступая в центре Варшавы в День Конституции (отмечается 3 мая), президент заявил, что «9 мая Красная площадь в Москве превратится в бронированную площадь». «Подразделения, которые пройдут там, на наших глазах вторгались в соседнюю Украину», — сказал Коморовский.

Парад Победы он назвал символом неспокойного мира. "Давно военный конфликт не был так близко от польских границ, как сейчас. Следует помнить, что в этой военной демонстрации, демонстрации силы речь идет не об истории, а о современности и будущем. Таков образ сегодняшнего нестабильного и неспокойного мира. И в таких условиях мы должны строить нашу польскую безопасность», — отметил политик.

По его словам, в мире в настоящее время существует множество угроз, именно поэтому Польше необходимо модернизировать страну, а также укреплять связи путем расширения европейской интеграции и активного участия в НАТО. "Хотите мира — готовьтесь к войне. Мы хотим мира, но ничто не побуждает потенциального агрессора на действия больше, чем слабость соседа», — цитирует президента Polskie Radio.

Ранее в интервью изданию Gazeta Wyborcza Коморовский заявил, что Польша будет заинтересована в сотрудничестве с Россией, если «Москва откажется от агрессивной политики». Президент подчеркнул, что ситуация на Украине серьезно беспокоит жителей страны, сообщает РБК. «Для нас будет безопаснее, если Украина будет привязана к Западу», — добавил он.

В России заявления Коморовского о параде вызвали недоумение. По словам первого замглавы фракции «Единая Россия» Франца Клинцевича, парад проводится в честь советского солдата, и только это является его символом, передает ТАСС.

«Подобное очень странно слышать от президента Польши, страны, обязанной своим существованием именно советскому солдату», - заявил Клинцевич, добавив, что если Коморовский пытался таким образом испортить празднование Дня Победы, то все его старания напрасны.

На парад Победы в Москву ранее отказались приехать президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель приедет в столицу России 10 мая.