Posted 3 мая 2015,, 19:58

Published 3 мая 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Президент Земан приедет в Москву с делегацией чешских военных ветеранов

3 мая 2015, 19:58

ПРАГА, 3 мая. Чешский лидер Милош Земан рассказал о содержании визита в Москву по случаю празднования 70-летия Победы над фашизмом.

В интервью газете Blesk Земан сообщил, что приедет с делегацией чешских военных ветеранов. В российской столице 9 мая он хочет почтить память миллионов советских граждан, которые погибли в годы Второй мировой войны.

Чешский президент возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и примет участие в торжественном кремлевском приеме в честь 70-летия Победы над фашизмом. Однако глава Чехии не будет присутствовать на юбилейном военном параде на Красной площади: в это время Земан проведет двусторонние переговоры с премьером Словакии Робертом Фицо.

Земан не исключил возможности встречи с российским президентом Владимиром Путиным. «Если эта встреча состоится, то я буду с ним говорить, в первую очередь, об экономических отношениях», — сказал чешский президент. Так, речь может пойти о чешских компаниях, которые не получили оплату за поставки в Россию своей продукции.

В конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву для участия в торжествах. Позднее американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в эфире одного из местных телеканалов подверг критике намерение президента. В ответ Земан заявил, что не позволит "вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".