Posted 3 мая 2015,, 20:46

Published 3 мая 2015,, 20:46

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Путин подписал закон о выросших штрафах за экстремизм в СМИ

3 мая 2015, 20:46

МОСКВА, 3 мая. Глава российского государства одобрил новые штрафы за экстремистские призывы в СМИ.

"Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 13.5 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»", - сообщает пресс-служба Кремля.

Законом вводятся штрафы от 100 тыс. до 1 млн руб. для редакций СМИ за "производство и выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и (или) материалы, публично оправдывающие терроризм, и (либо) другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности".

Кроме того, в законе предлагается ужесточить административную ответственность за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, до миллиона рублей (сейчас — 50-100 тыс. руб).

Весь тираж издания, в котором найдут запретные лозунги и формулировки, будет подлежать конфискации.

Разработка поправок, ужесточающих наказание для СМИ за распространение призывов к экстремизму, была инициирована после беспорядков в Бирюлеве, произошедших в октябре 2013 года. Первоначальная версия законопроекта предполагала еще одно нововведение. Штрафовать предполагалось также и за «пропаганду культа насилия и жестокости». Однако этот пункт не прошел на стадии рассмотрения поправок в думских комитетах из-за риска произвольной трактовки. По мнению законодателей, разграничить, где имеет место пропаганда, а где - реальное доведение информации до зрителя или читателя, было бы крайне сложно.