Posted 4 мая 2015,, 05:15

Published 4 мая 2015,, 05:15

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

В Техасе открыли огонь на выставке карикатур на пророка Мухаммеда

4 мая 2015, 05:15
Двое неизвестных открыли беспорядочную стрельбу возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда в американском городе Гарленд (штат Техас). Полицейские ликвидировали стрелявших, один охранник получил ранения. В здании Curtis Culwell центра проходил конкурс карикатур "Нарисуй пророка", в качестве главного приза организаторы предлагали художникам $10 тыс. Ответственность за стрельбу, предположительно, взяла на себя группировка "Исламское государство". Эксперты SITE по активности террористов в соцсетях зафиксировали сообщения в Twitter о том, что стрелявшие были сторонниками ИГ.

ОСТИН, 4 мая. Двое неизвестных открыли беспорядочную стрельбу возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда в американском городе Гарленд (штат Техас). Полицейские ликвидировали стрелявших, один охранник получил ранения, передает NBC News.

Как сообщает The Guardian, в здании Curtis Culwell центра проходил конкурс карикатур "Нарисуй пророка", в качестве главного приза организаторы предлагали художникам $10 тыс.

Инцидент произошел в воскресенье около 19:00 (03:00 по московскому времени) на парковке выставочного центра. Двое мужчин подъехали на машине и начали стрелять в сотрудника службы безопасности здания. "Мы уже собирались уезжать, когда услышали звуки выстрелов", - рассказали очевидцы. По их словам, на месте происшествия практически сразу оказались десятки полицейских, которые сказали посетителям, чтобы они оставались на своих местах.

После этого, рассказали свидетели, раздалось еще насколько выстрелов и сотрудники правоохранительных органов направились вглубь автостоянки.

Полиция подозревает, что в машине, на которой приехали неизвестные, может находиться взрывчатка. В целях безопасности граждан, из Curtis Culwell центра, а также из соседних зданий была организована эвакуация людей. 75 посетителей центра были вывезены из потенциальной зоны поражения на школьных автобусах. Машину проверяет робот-сапер.

Группировка "Исламское государство", предположительно, взяла ответственность за стрельбу. Эксперты SITE по активности террористов в соцсетях зафиксировали сообщения в Twitter о том, что стрелявшие были сторонниками группировки.

7 января трое вооруженных людей напали на офис Charlie Hebdo в Париже. В результате теракта были убиты 12 человек. Поводом для нападения стали публикации в журнале карикатур на пророка Мухаммеда. 9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в одном из супермаркетов французской столицы и убил четырех из них. Таким образом он пытался добиться прекращения операции по поимке подозреваемых в атаке на Charlie Hebdo. В результате штурма магазина Кулибали был ликвидирован.

"Исламское государство" террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. В 2014 году Верховный суд признал ИГ террористической организацией, деятельность которой на территории страны официально запрещена.