Posted 4 мая 2015,, 06:11

Published 4 мая 2015,, 06:11

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Глава парламента представит КНДР на параде Победы в Москве

4 мая 2015, 06:11

ПХЕНЬЯН, 4 мая. Северную Корею на празднествах по случаю 70-й годовщины Победы в Москве будет представлять председатель президиума Верховного народного собрания (ВНС) КНДР Ким Ен Нам. Об этом сообщает РСН со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Ранее сообщалось, что 9 мая в российскую столицу может прибыть лидер Северной Кореи, однако Ким Чен Ын изменил планы в связи с занятостью внутренними делами. Незадолго до этого стало известно о казни 15 чиновников из высшего руководства КНДР, в том числе министра лесного хозяйства. Главу министерства казнили за провал плана восстановления лесов, еще 14 чиновников были расстреляны по обвинениям в шпионаже, сообщало агентство "Ренхап" со ссылкой на данные южнокорейской разведки.

Визит в Москву на 70-летнюю годовщину Победы над фашизмом подтвердили лидеры свыше 25 стран. Свое присутствие в торжественных мероприятиях подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. В торжественных мероприятиях примут участие также лидеры КНР, Венесуэлы, Кубы, Абхазии, Южной Осетии, Кипра, Чехии, глава ООН Пан Ги Мун. Парад на Красной площади 9 мая 2015 года будет одним из самых крупных и масштабных за всю историю праздника.