Posted 4 мая 2015,, 06:59

Published 4 мая 2015,, 06:59

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

В Австралии из-за пакета с белым порошком оцеплено посольство Индонезии

4 мая 2015, 06:59

КАНБЕРРА, 4 мая. Подозрительный пакет с белым порошком найден в понедельник утром в здании посольства Индонезии в австралийской Канберре, сообщает телерадиокомпания ABC.

Первые сообщения о подозрительном свертке поступили в полицию в 10.45 по местному времени (3.45 мск). Как заявил представитель полиции Дей Тернер, пакет, содержащий белый порошок, был найден в почтовом отделении. По его словам, специалисты уже занимаются изучением вещества, найденного в свертке. "Полный анализ занимает пару часов", - сказал он.

В связи с обнаружением пакета правоохранительные органы перекрыли ряд улиц в районе посольства, однако сейчас они уже открыты.

Представитель правоохранительных органов рассказал, что диппредставительство не было эвакуировано , а его сотрудники не подвергались медицинской обработке.

Отношения Австралии и Индонезии ухудшились после расстрела двух австралийцев, обвиненных в контрабанде наркотиков. Эндрю Чан и Мюран Сукумаран были казнены 28 апреля в числе восьми осужденных. Среди смертников лишь один был гражданином Индонезии.
В Канберре казнь назвали бессмысленной, поскольку двое смертников провели за решеткой десять лет и своим длительным заключением искупили вину. 29 апреля Австралия отозвала своего посла из Джакарты. Премьер-министр страны Тони Эбботт заявил, что двухсторонние отношения на уровне министров двух государств приостановлены на неопределенный срок.
Как сообщил Тернер, полиция пока не может сказать, связано ли обнаружение пакета с недавними казнями. "Выяснение мотива является частью нашего расследования… На настоящий момент у нас нет информации об этом", - сказал он.