Posted 4 мая 2015,, 08:17

Published 4 мая 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Олланд посетит Катар для подписания контракта на поставку истребителей Rafale

4 мая 2015, 08:17

ДОХА, 4 мая. Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник прибудет с визитом в Катар и примет участие в подписании контракта о продаже Дохе французских истребителей Rafale, передает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ.

Из Катара Олланд направится в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, чтобы присутствовать в качестве почетного гостя на саммите стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, который пройдет во вторник. Основными темами встречи глав аравийских монархий станут иранская атомная программа, ситуация в Йемене и Сирии, а также меры по противодействию террористической группировке "Исламское государство".

Олланд станет первым западным лидером, которого примут в Эр-Рияде после того, как на прошлой неделе саудовский король провел масштабные изменения в правительстве.

Как ожидается, в Эр-Рияде главы Франции и Саудовской Аравии примут совестное коммюнике - "дорожную карту" по сотрудничеству в области политики, экономики и в военной сфере.

В минувший четверг стало известно, что соглашение между Парижем и Дохой, подразумевающее поставку 24 истребителей с опционом на 12 дополнительных самолетов, будет подписано в ближайшее время. Позднее Елисейский дворец уточнил, что подписание соглашения состоится 4 мая в ходе визита Франсуа Олланда в Катар. Стоимость сделки составляет около 6,3 млрд евро.