Posted 4 мая 2015,, 16:55

Published 4 мая 2015,, 16:55

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Ренци: Санкции ЕС против России мало повлияли на экономику Италии

4 мая 2015, 16:55

МИЛАН, 4 мая. Итальянским предпринимателям не стоит переоценивать ущерб от европейских санкций против России. Об этом заявил премьер-министр Италии Матео Ренци, выступая в штаб-квартире итальянской фондовой бирже в Милане.

Как пишет Il Velino.it, он отметил, что товарооборот с Россией составляет около 25 млрд евро. При этом из них 16 млрд евро относятся к энергетическим аспектам, в частности, импорту энергоресурсов из России, а 9 млрд евро - к продажам итальянских товаров в Россию.

В целом, по словам премьера, санкции повлияли лишь на незначительную часть товарооборота и отдельные сектора, такие как производство обуви.

Ренци также добавил, что Россия "должна уважать территориальную целостность Украины". Вместе с тем, отметил он, "нельзя построить Европу на конфронтации с ее крупнейшим соседом".

На минувшей неделе Федерико Айхберг, который возглавляет дирекцию по международной торговой политики при Минэкономразвития Италии, объявил, что Рим намерен выступить против продления санкций в отношении Москвы. В ответ посольство Украины в Риме направило письменный демарш в МИД Италии.