Posted 4 мая 2015,, 17:19

Published 4 мая 2015,, 17:19

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Генсек ООН приедет в Москву 9 мая

4 мая 2015, 17:19
Информацию о планах Пан Ги Муна посетить Москву 9 мая подтвердил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик. По его словам, генсек планирует принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы, а также встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Генсек ООН также сделает остановки в Польше и на Украине.

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил свое намерение приехать в Москву для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Помимо этого, он планирует встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По пути в российскую столицу Пан Ги Мун сделает остановки в Польше и на Украине, передает ТАСС.

В конце апреля в МИД РФ подтвердили, что в Москве ожидают прибытия генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на парад 9 Мая. Между тем глава украинского МИД Павел Климкин раскритиковал планы генсека ООН посетить Москву.

Визит в Москву на 70-летнюю годовщину победы во Второй мировой войне подтвердили лидеры свыше 25 стран, в частности, Китая, Венесуэлы, Кубы, Абхазии, Южной Осетии, Кипра и Чехии.
В то же время от участия в торжественных мероприятиях 9 мая отказались президенты США, Израиля, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Швеции Стефан Левен, лидеры Норвегии, Финляндии и Нидерландов.