Posted 5 мая 2015,, 03:44

Published 5 мая 2015,, 03:44

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Кофи Аннан считает необходимой скорейшую реализацию минских договоренностей

5 мая 2015, 03:44

МОСКВА, 5 мая. Добиться реализации минских договоренностей необходимо как можно скорее, убежден бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, посетивший Россию в составе "Группы старейшин".

"Мы всегда стараемся помогать тем, кто непосредственно связан с переговорным процессом. В случае с Украиной есть документ, под которым все подписались. Наш совет - необходимо сделать все для его имплементации. И как можно быстрее сделать это. Соглашение есть, перемирие держится, пусть и является хрупким, но этим надо пользоваться. Иначе ситуация выйдет из-под контроля", - заявил Аннан в интервью, опубликованном в газете "Коммерсантъ".

По словам экс-генсека ООН, в ходе встречи говорили "об Украине, Ближнем Востоке, распространении терроризма и фанатизма, а также о том, что со всем этим делать".

"Это был очень и очень полезный визит", - отметил он.

Как сообщалось, в делегацию "Группы старейшин", прибывших в Москву входит Аннан, экс-президенты США Джимми Картер и Финляндии Мартти Ахтисаари, а также ряд других бывших высокопоставленных государственных деятелей, экс-руководителей государств и международных организаций. В частности, в составе делегации также присутствуют экс-премьер Норвегии и экс-генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брундтланд, а также спецпредставитель генсека ООН по Сирии в 2012-2014 годах Лахдар Брахими.

Объединение "старейшин" создал в 2007 году бывший президент ЮАР Нельсон Мандела. Это их первый визит в Россию.