Posted 5 мая 2015,, 07:58

Published 5 мая 2015,, 07:58

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

СМИ: Минфин учтет девальвацию рубля при коррекции бюджетного правила

5 мая 2015, 07:58

МОСКВА, 5 мая. Минфин планирует скорректировать бюджетное правило, рассчитывая базовую цену на нефть в рублях, учитывая таким образом девальвацию рубля, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на двух чиновников финансового блока правительства.

Сейчас бюджетное правило, которое определяет максимальный объем расходов бюджета, рассчитывается исходя из средней цены на нефть за несколько предыдущих лет в долларах плюс не более 1% ВВП. Минфин предлагает скорректировать правило, рассчитывая базовую цену нефти в рублях по историческому курсу. К примеру, в 2015 году базовая цена $94, умноженная на текущий курс, даст 5790 рублей за баррель.

Однако по словам источника "Интерфакса", решения о том, какой способ корректировки выбрать, нет. "Окончательного варианта еще нет. Продолжается обсуждение", - сказал он.

В середине апреля первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко сообщила, что если применить действующее бюджетное правило к бюджету 2016-2018 годов, то на госрасходы будет потрачен весь Резервный фонд, и все равно будет не хватать 1,5 трлн рублей.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в апреле выступал против изменения бюджетного правила. "По нашей традиции — закон, что дышло, — бюджетное правило этому явный пример. Пока мне удобно, это правило, а как мне перестало быть удобным, это уже не правило. Наверное, будем как-то к этому подстраиваться", — говорил министр. По мнению Улюкаева, "правило, даже плохое, должно соблюдаться".

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов сообщал, что Минфин рассматривает возможность отказа в сложных экономических условиях от параметра дефицита в 1% ВВП при определении предельного объема расходов федерального бюджета на год.