Posted 5 мая 2015,, 08:48

Published 5 мая 2015,, 08:48

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Крымские муниципалитеты могут получить право на использование самовольных построек

5 мая 2015, 08:48

МОСКВА, 5 мая. В Госдуму внесен законопроект, наделяющий крымские муниципалитеты правом самостоятельно решать вопросы об использовании самовольных построек на территории полуострова, передает корреспондент "Росбалта".

В случае его принятия до 1 января 2016 года вопросы использования самовольных построек и нестационарных объектов будут относиться к компетенции органов местного самоуправления Крыма и Севастополя, говорится в документе. Речь идет, в том числе о жилых домах, построенных без разрешений или с нарушением строительных правил.

По мнению крымских законодателей, выступивших инициаторами этого законопроекта, нынешнее отсутствие правового механизма участия муниципалитетов в регулировании этих вопросов "влечет за собой невозможность комплексного подхода к планированию застройки городских и сельских поселений и других муниципальных образований, препятствует развитию жилищного строительства, приводит к незаконному (нецелевому) использованию земельных участков и т.д.", отмечается в пояснительной записке к документу.