Posted 5 мая 2015,, 08:58

Published 5 мая 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Лавров подтвердил намерение России полностью выполнить минские договоренности

5 мая 2015, 08:58

МОСКВА, 5 мая. Минские договоренности должны быть полностью выполнены. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, открывая переговоры с австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

"Конечно, сейчас у всех на слуху украинский кризис. Проблем меньше не становится. Мы будем делать все для того, чтобы полностью были выполнены минские договоренности", — цитирует российского министра РИА Новости.

Ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф заявила, что Россия и ополченцы в Донбассе продолжают нарушать минские договоренности.

"Россия продолжает подрывать план реализации минских соглашений путем постоянной поддержки боевиков. Россия и боевики не могут выбирать, какие пункты минских соглашений они будут выполнять, а какие – нет. Они подписали данные соглашения и должны уважать их", — сказала Харф.

При этом пресс-секретарь Госдепартамента США заявила, что Украина продолжает демонстрировать прогресс в реализации минских договоренностей.

Накануне спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник заявил, что украинская сторона в соответствии с минскими договоренности отвела все тяжелое вооружение от линии разграничения в Донбассе.