Posted 5 мая 2015,, 09:46

Published 5 мая 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Ростехнадзор выявил более 200 нарушений на газопроводе "Южный поток"

5 мая 2015, 09:46

МОСКВА, 5 мая. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выявила на газопроводе "Южный поток" более 200 нарушений. Об этом говорится в сообщении ведомства по итогам проверки.

"В ходе проверки выявлено 139 нарушений обязательных требований, допущенных генеральным подрядчиком строительства (ЗАО "Стройтрансгаз") и 86 нарушений, допущенных лицом, осуществляющим строительный контроль за качеством выполняемых работ на объекте капитального строительства (ООО "Газпром трансгаз Краснодар")", — говорится в сообщении.

По результатам проверки составлены акты, выданы предписания с конкретными сроками устранения выявленных нарушений. Подрядчик ЗАО "Стройтрансгаз" и "Газпром" оштрафованы на 200 тыс. рублей, гендиректора - на сумму 25 тыс. рублей.

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом объявил о прекращении "Южного потока" в связи с отсутствием гарантий Евросоюза. Вместо этого Россия договорилась с Турцией о реализации нового проекта — газопровода "Турецкий поток".

Ранее сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что строительство газопровода "Турецкий поток" откладывается в связи с затяжными переговорами между российским "Газпромом" и турецкой госкомпанией Botas. Еще одним фактором, который тормозит новое соглашение, стало заявление президента РФ Владимира Путина о геноциде армян, которое осудили в Анкаре.