Posted 5 мая 2015,, 10:02

Published 5 мая 2015,, 10:02

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Глава Росатома подтвердил Путину действие контракта по АЭС в Венгрии

5 мая 2015, 10:02

МОСКВА, 5 мая. Россия получила подтверждение от Венгрии по контракту на расширение АЭС "Пакш", сообщил глава Росатома Сергей Кириенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Очень важная вещь по Венгрии. Явно тут без давления не обошлось, Financial Times пыталась даже опубликовать, что Евросоюз отказал правительству Венгрии. Мы получили подтверждение от правительства Венгрии, что все согласовано, все так, как договаривались, большой объем: это у нас и сооружение атомной станции, плюс поставки топлива, плюс сервис, то есть такой большой, серьезный портфель заказов, все подтверждено, контракт начинает действовать, все согласовано", — приводит ТАСС слова Кириенко.

По мнению главы российского государства, отказ от контракта нанес бы ущерб национальным интересам Будапешта. По словам Путина, Россия предложила Венгрии хорошие условия. "Технологии самые новые, поэтому, конечно, если партнера бы вынудили отказаться, это можно было бы, конечно, сделать, наверное, но точно совершенно с ущербом для национальных интересов самой Венгрии", — подчеркнул президент.

В свою очередь глава Росатома сообщил, что ведомство поставило задачу стараться каждый год на 10% сокращать издержки, сообщает РИА Новости.

"Мы здесь проходим по всем показателям, и по фабрикации топлива, и по добыче урана, и по производству электроэнергии, и по переработке отходов где-то в среднем около 10%. От 15 до 7% мы за год сократили затраты. Себестоимость на килограмм урана или на килограмм топлива, которое мы производим, меньше, где-то в среднем около 10%", — добавил Кириенко.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы на постройку пятого и шестого блоков АЭС "Пакш" с реакторами по российской технологии ВВЭР-1200. Первый документ — это EPC-контракт (инжиниринг, поставки оборудования, сооружение) на два новых энергоблока, в котором зафиксированы задачи на ближайшие 12 лет. Второй документ регламентирует условия сервисного обслуживания будущих энергоблоков АЭС, третий — условия обеспечения станции ядерным топливом. Россия предоставит Венгрии кредит до 10 млрд евро на этот проект.

В конце марта газета Financial Times написала, что Венгрия согласилась сократить срок подписанного с Россией контракта на поставку топлива для АЭС "Пакш" с 20 до 10 лет, чтобы удовлетворить требования европейского агентства Евратом, настаивающего на снижении зависимости от России.

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока общей мощностью порядка 2 тыс. МВт с реакторами типа ВВЭР.