Posted 5 мая 2015,, 10:30

Published 5 мая 2015,, 10:30

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Лавров: Условия отмены санкций Россия обсуждать не будет

5 мая 2015, 10:30
Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия не собирается обсуждать с Евросоюзом критерии отмены санкций. "Я никаких надежд на поддержку Австрией отмены санкций не обсуждал с моим коллегой, никаких просьб на этот счет, конечно, не высказывал. Некоторые коллеги пытались заманить нас в обсуждение критериев отмены санкций, но мы, конечно, этого делать не будем. Санкции - не наше решение", - заявил он во время встречи с австрийским коллегой.

МОСКВА, 5 мая. Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия не собирается обсуждать с Евросоюзом критерии отмены санкций, сообщает ТАСС.

"Я никаких надежд на поддержку Австрией отмены санкций не обсуждал с моим коллегой, никаких просьб на этот счет, конечно, не высказывал, - заявил Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем. - Некоторые коллеги пытались заманить нас в обсуждение критериев отмены санкций, но мы, конечно, этого делать не будем. Санкции - не наше решение".

В этой связи Лавров признал, что Россия вынуждена максимально самостоятельно обеспечить себя в тех отраслях, которые пострадали от санкций Запада.

"Мы должны работать, исходя не из надежд и расчетов, а из реальностей. А реальность такова, что нам нужно максимально становиться самообеспеченными и самодостаточными в тех отраслях, которые до настоящего времени во многом зависели от взаимодействия с партнерами за рубежом", — сказал он, отметив, что "это не изоляция, это не попытка уйти в автаркию, это вынужденная необходимость".

При этом глава внешнеполитического ведомства РФ выразил неудовольствие тем, что, говоря о санкциях, в Брюсселе исходят из того, что минские договоренности должна выполнять только Россия, игнорируя их саботирование Киевом, сообщает РИА Новости.

"Из той позиции, которую сейчас мой коллега подтвердил, получается, что в Брюсселе и, соответственно, в других столицах стран-членов ЕС исходят из того, что минские договоренности должна выполнять только Россия. Потому что о том, что ждет Украину в случае дальнейшего саботирования минских договоренностей, Евросоюз молчит", — сказал Лавров.
0
На минувшей неделе Федерико Айхберг, который возглавляет дирекцию по международной торговой политики при Минэкономразвития Италии, объявил, что Рим намерен выступить против продления санкций в отношении Москвы. В ответ посольство Украины в Риме направило письменный демарш в МИД Италии.