Posted 5 мая 2015,, 10:57

Published 5 мая 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Лавров: Обострение обстановки в Донбассе опять происходит в предверии встречи контактной группы

5 мая 2015, 10:57

МОСКВА, 5 мая. Россию настораживает постоянное обострение обстановки в Донбассе в преддверии встреч контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Закономерность такая есть, и она настораживает", — цитирует РИА Новости слова Лаврова, сказанные на пресс-конференции по итогам переговоров со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем.

Лавров сообщил, что эта тема возникала в ходе переговоров с главой МИД Австрии.

"Мы говорили сегодня об этом. Не знаю, по каким причинам боевые действия продолжаются. То ли есть ощущение, что пока война продолжается, не будут требовать выполнения социально-экономических планов по решению внутриукраинских проблем, то ли боятся, что если война закончится, то эти добровольческие батальоны переберутся в Киев", - отметил глава МИД РФ, добавив, что "такие прогнозы высказываются различными политологами, аналитиками".

На 6 мая в Минске запланировано проведение переговоров контактной группы по Украине и встреча представителей подгрупп по конкретным направлениями урегулирования ситуации.

Однако накануне в штабе АТО, заявили, что ополченцы 95 раз обстреляли позиции украинских военных, что примерно равно количеству обстрелов до заключения Минских соглашений о прекращении огня.

3 мая ОБСЕ опубликовала очередной доклад касательно событий в Донбассе. В нем отмечается, что днем 2 мая наблюдатели зафиксировали попадание 82-миллиметровых снарядов всего в 100 м от себя в районе населенного пункта Пески. В результате инцидента никто из сотрудников организации не пострадал. Еще один обстрел сотрудники миссии зафиксировали в районе контролируемой правительственными войсками Авдеевки.