Posted 5 мая 2015,, 11:20

Published 5 мая 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Источник: Остатки "Прогресса" упадут на Землю 8 мая

5 мая 2015, 11:20
Падение не сгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов космического грузовика "Прогресс М-27М" может произойти 8 мая, а приблизительный район будет известен не ранее чем за сутки. Источники СМИ в космической отрасли продолжают утверждать, что представляющие опасность обломки "Прогресса" до Земли не долетят и сгорят в плотных слоях атмосферы.

МОСКВА, 5 мая. Падение не сгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов космического грузовика "Прогресс М-27М" может произойти 8 мая, а приблизительный район будет известен не ранее чем за сутки, сообщил РИА Новости неназванный источник.

"Все данные, которые публикуются на специализированных сайтах, в том числе и прогноз Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) носят не более чем вероятностный характер с невысокой степенью точности, о чем, кстати, на сайтах предупреждается", — указал собеседник агентства.

При этом он призвал не нагнетать ситуацию вокруг падения частей грузового корабля "Прогресс", так как "все представляющие опасность обломки "Прогресса" до Земли не долетят и сгорят в плотных слоях атмосферы".

Эту информацию подтвердили в объединенном центре космических операций стратегического командования США. По данным американцев, корабль упадет в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки, сообщает "Интерфакс". Ожидается, что "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы и сгорит примерно в 16:00 мск. Это произойдет на 167-м витке космического корабля вокруг Земли.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал во вторник, 28 апреля, с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта. В данный момент космический грузовик совершает неуправляемый сход с орбиты. Причина аварии "Прогресса" пока не установлена. Сообщалось, что при отделении грузовика от третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв.