Posted 5 мая 2015,, 11:38

Published 5 мая 2015,, 11:38

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

СКР возбудил дело на украинского политолога, призвавшего убивать российских журналистов

5 мая 2015, 11:38

МОСКВА, 5 мая. СКР России возбудил уголовное дело в отношении украинца, призывавшего к убийству российских журналистов. Об этом заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Юрия Романенко по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 и пп. "а", "б" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 282 УК РФ (подстрекательство к убийству, разжигание ненависти или вражды)", - отметил Маркин.

Он пояснил, что в начале апреля 2015 года украинский политолог Романенко находился на конференции в Гарвардском университете (Кембридж, штат Массачусетс, США), где публично призвал Вооруженные силы Украины уничтожать российских журналистов, которые освещают ситуацию на Юго-Востоке Украины. Позже Романенко разместил текст выступления на конференции на своей странице в Facebook и опубликовал его в СМИ.

По мнению следствия, в материале содержатся "деструктивные призывы, склоняющие должностных лиц Вооруженных сил Украины совершать массовые убийства граждан Российской Федерации из числа российских журналистов в связи с осуществлением ими своей служебной деятельности". Также в высказываниях Романенко есть призывы, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к журналистам РФ, как к представителям социальной группы.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов РФ либо граждан России, поэтому уголовное дело в отношении гражданина Украины Романенко было возбуждено Следственным комитетом России.