Posted 5 мая 2015,, 11:40

Published 5 мая 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Минобрнауки предлагает добавить два обязательных предмета в ЕГЭ для девятиклассников

5 мая 2015, 11:40

МОСКВА, 5 мая. Министерство образования и науки предложило с 2016 года увеличить число обязательных экзаменов для девятиклассников с двух до четырех, следует из проекта приказа, опубликованного на едином портале правовой информации.

В пресс-службе Минобрнауки РФ "Интерфаксу" сообщили, что проект приказа касается тех школьников, которые будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА) в 2016 году. "Подчеркнем, что любые изменения будут внедряться только после всестороннего обсуждения с участием экспертного сообщества", - добавил сотрудник пресс-службы.

Нововведение коснется лишь тех школьников, которые будут проходить итоговую аттестацию с 2016 года. Помимо экзаменов по русскому языку и математике девятиклассникам предложат два обязательных предмета по выбору (сейчас сдаются на добровольной основе).

О том, что число обязательных экзаменов в ГИА может быть увеличено, в марте сообщала газета "Коммерсантъ". Издание со ссылкой на замглавы Минобрнауки Наталью Третьяк писало, что с 2016 года девятиклассникам придется сдавать четыре экзамена, а с 2020-го — уже шесть: два обязательных и четыре по выбору.

По действующим правилам для получения аттестата девятиклассники должны сдать экзамены по русскому языку и математике. Кроме того, у школьников также есть возможность выбрать два дополнительных предмета: литературу, физику, химию, биологию, географию, историю, обществознание, а также иностранные языки.