Posted 5 мая 2015,, 12:43

Published 5 мая 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Митрохин: "Яблоко" готово взять в свой предвыборный список всех либералов, если они подпишутся под его коалиционной программой

5 мая 2015, 12:43

МОСКВА, 5 мая. Идейные разногласия между демократическими партиями можно устранить, если все участники потенциальной коалиции подпишут один документ. Об этом заявил корреспонденту "Росбалта" председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

По его словам, документ, названный "Коалиция политической альтернативы", является принципиальным.

"Если в основании коалиции не будет четких принципов, то это дом, построенный на песке, а мы хотим строить его на прочном идейном фундаменте", - рассказал Мирохин. Перечисляя принципы, изложенные в документе, Митрохин отметил, в частности, что "мы жесткие противники национализма, считаем, что в коалицию не могут входить политики, которые так или иначе заигрывают с националистами, например, участвовали в "русских маршах".

По мнению политика, это положение отнюдь не отсекает от "яблочной коалиции" оппозиционера Алексея Навального, который участвовал в таких "маршах", при условии, "если он публично признает, что это было неправильно, ошибочно".

Митрохин также заметил, что "у нас предельно четкая позиция по присоединению Крыма". "Мы считаем, что это была аннексия и незаконное мероприятие", - добавил он.

Еще одно принципиальное положение документа, принятого "Яблоком", касается событий 90-х годов. "Мы считаем, что слияние бизнеса и власти, которое тогда произошло — недопустимая вещь, которая привела к дискредитации демократии. Последствия этого нужно ликвидировать", - уверен Митрохин.

Он заключил, что другой вариант объединения либералов - создание новой партии, пусть даже же за полтора или два года до выборов, в нынешних условиях, "это политическое самоубийство, из этого ничего ровным счетом не получится".