Posted 5 мая 2015,, 12:55

Published 5 мая 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Эксперт: Наиболее вероятным кандидатом на должность президента РФС является генеральный директор "Зенита"

5 мая 2015, 12:55

МОСКВА, 5 мая. Комментатор "НТВ-Плюс" Алексей Андронов считает, что в случае отставки Николая Толстых новым президентом Российского футбольного союза может стать человек, который способен принести в организацию деньги. Об этом эксперт сообщает в своем микроблоге Twitter.

"Кроме того, что ясно – нужны деньги, и победит тот, кто их "приведет". Но выглядит все очень странно", – написал Андронов.

Не рассматривая вариант сохранения Толстых своего поста, комментатор "НТВ-Плюс" назвал четыре наиболее вероятные кандидатуры, оценив шансы всех четырех. Шансы нынешнего генерального директора петербургского "Зенита" Максима Митрофанова эксперт оценил как 50-процентные, так как за ним стоят деньги "Газпрома". В 40% оценена вероятность назначения председателя наблюдательного совета столичного "Динамо" Сергея Степашина с поддерживающими его структурами ВТБ.

Минимальными (около 9%) Андронов считает шансы бывшего вице-президента РФС Сергея Капкова, и совсем ничтожный шанс (1%) эксперт отдал самовыдвиженцу, заслуженному тренеру России Валерию Газзаеву.

На прошлой неделе на заседании исполкома РФС был вынесен вопрос о доверии нынешнему президенту РФС Николаю Толстых. Инициаторами выступили представители ряда клубов Российской футбольной премьер-лиги. При этом Толстых заявил, что не намерен держаться за свою должность, если это полезно для российского футбола.

Конференция РФС пройдет в Москве 31 мая. Полномочия Толстых, избранного президентом РФС в сентябре 2012 года, истекают в сентябре 2016 года.