Posted 5 мая 2015,, 13:45

Published 5 мая 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

СМИ: Премьер Израиля передумал поставлять Украине беспилотники

5 мая 2015, 13:45

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 мая. В прошлом месяце, когда российский президент Владимир Путин заявил о планах продать мощные противоракетные комплексы Ирану до снятия международных санкций, Израиль быстро присоединился к США в выражении шока и гнева, однако за публичными заявлениями находится мало кому известная сеть соглашений о продаже оружия и тайной дипломатии. Об этом пишут журналисты Bloomberg Калев Бен-Давид и Илья Архипов.

В последние годы Израиль и Россия вели сложную игру, в рамках которой Израиль продавал России дроны, одновременно сохраняя показательный нейтралитет по Украине и надеясь предотвратить военную подготовку Ирана. Эта игра, возможно, не окончена", - отмечают авторы статьи (перевод Inopressa).

"Публичное заявление о возможной продаже ракет С-300 Ирану является не более чем политическим жестом, адресованным США, с целью мотивировать их не торопиться с поставками вооружений Украине, - считает заместитель генерального директора Центра анализа стратегий и технологий (Москва) Константин Макиенко. - В любом случае, поставки С-300 Ирану останутся козырем на переговорах между Москвой, США и Израилем по широкому ряду вопросов".

Как указано в статье, обеспокоенность Путина по поводу продажи оружия Израилем Украине, в том числе дронов, не лишена оснований.