Posted 5 мая 2015,, 14:02

Published 5 мая 2015,, 14:02

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Постпред РФ: В празднованиях 70-летия Победы в Москве примут участие главы пяти стран ЕС

5 мая 2015, 14:02

МОСКВА, 5 мая. Лидеры пяти стран Евросоюза примут участие в праздновании 70-летия Победы в Москве. Об этом заявил на пресс- конференции постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Лидеры пяти стран ЕС - Чехии, Словакии, Венгрии, Греции, Кипра - примут участие в праздновании Победы в Москве. Другие страны сообщества будут представлены на других уровнях", - приводит ТАСС слова постпреда, который по непонятным причинам не упомянул канцлера Германии Ангелу Меркель, ранее обещавшую приехать в столицу России 10 мая.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент Чехии Милош Земан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо из-за плотного графика не смогут принять участие в параде 9 мая, но появятся на торжественных мероприятиях в честь 70-летия Победы.

Агентство Bloomberg сообщало, что президент Венгрии Янош Адер не будет принимать участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Москве, а страну на торжествах в столицы России представит посол в России Янош Балла. В сообщении уточнялось, что такое решение было принято "в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии".

По словам Пескова, по состоянию на конец апреля, свое участие подтвердили президенты пяти стран — Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Пресс-секретарь также сообщил, что только планируют приехать 11 лидеров государств — председатель КНР, лидер Кубы, президенты Индии, ЮАР, Боснии и Герцеговины, Сербии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Македонии и Монголии. Возможно, посетят Москву лидеры Кипра и Палестины. Накануне подтвердил приезд генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.