Posted 5 мая 2015,, 14:26

Published 5 мая 2015,, 14:26

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Правительство с оговорками поддержало законопроект о наказании иностранцев, работающих не по профессии

5 мая 2015, 14:26

МОСКВА, 5 мая. Правительство РФ поддержало законопроект об административной ответственности за трудовую деятельность в России иностранцев не по профессии, но с требованием учесть замечания и доработать документ.

Как сообщает пресс-служба правительства, "законопроектом предлагается установить административную ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности по профессии, не указанной в разрешении на работу, а также за привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии, не указанной в разрешении на работу".

В правительстве отметили, что законопроектом не учтены положения статьи 133 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в соответствии с которыми иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе осуществлять трудовую деятельность на основании патента.

В законопроекте необходимо предусмотреть ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте, а также за привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности по профессии, не указанной в патенте, за исключением случаев, когда решение высшего должностного лица субъекта РФ об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта России, профессии иностранного гражданина не принято.

Одновременно необходимо предусмотреть изменения в законодательство Российской Федерации, обеспечивающие возможность внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте, в случае смены профессии иностранным гражданином.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний", - говорится в документе.