Posted 5 мая 2015,, 15:47

Published 5 мая 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Макаркин: Проблема лидерства у "Яблока" и блока РПР-ПАРНАС - "Партии прогресса" - одна из основных

5 мая 2015, 15:47

МОСКВА, 5 мая. Российским либеральным партиям "Яблоко" и блоку Михаила Касьянова - Алексея Навального РПР-ПАРНАС - "Партия прогресса" за оставшиеся полтора года до парламентских выборов надо будет решить проблему с их лидерами. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" политолог Алексей Макаркин.

По словам эксперта, "у "Яблока" есть Григорий Явлинский, но это уже больше история, а нынешний председатель этой партии Сергей Митрохин, как показали выборы 2013 года в Москве, не воспринимается как харизматичная сильная политическая фигура, он воспринимается как политический активист, участвующий в акциях гражданского общества".

Что касается лидеров блока РПР-ПАРНАС - "Партия прогресса", то Навальный не имеет права баллотироваться на выборах с непогашенной судимостью, а "Касьянов, несмотря на хороший бэкграунд (бывший премьер-министр), не популярен. Бэкграунд — это одно, а имидж — это другое", - считает Макаркин.

Помимо этого у РПР-ПАРНАС - "Партии прогресса" ближе к выборам может возникнуть почти не решаемая в нынешних российских условиях проблема сбора подписей, если соответствующим образом будет изменен действующий закон о выборах, напомнил политолог.