Posted 5 мая 2015,, 16:18

Published 5 мая 2015,, 16:18

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Экс-губернатор Арканзаса поборется за пост президента США

5 мая 2015, 16:18

ХОУП, 5 мая. Республиканский политик-консерватор, бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби заявил во вторник, что будет баллотироваться в президенты США.

"Я буду кандидатом в президенты Соединенных Штатов Америки", - заявил Хакаби под аплодисменты на собрании своих сторонников в городе Хоуп, штат Арканзас, передает РИА Новости.

Он был одним из заметных кандидатов на президентских праймериз 2007-2008 годов, однако с большим отрывом проиграл Джону Маккейну, который, в свою очередь, уступил демократическому кандидату Бараку Обаме на общих выборах.

Хакаби, которому 59 лет, консервативный политик, популярный среди христиан-евангелистов. В последние годы оставался известным политиком, хотя и не занимал выборных должностей, а вел собственную передачу на телевидении. Он пользуется поддержкой среди религиозных консерваторов, но не "умеренных" членов партии. Хакаби придерживается строго консервативных взглядов, выступает против абортов и однополых браков, за укрепление границ и расширение армии.

Новый кандидат вступил в республиканскую гонку, об участии в которой уже объявили три сенатора США - Марко Рубио, Тед Круз и Рэнд Пол. В понедельник к ним присоединились бывшая глава компании НР Карли Фиорина и бывший известный нейрохирург Бен Карсон. Наиболее сильными вероятными кандидатами считаются бывший губернатор Флориды Джеб Буш и нынешний губернатор Висконсина Скотт Уокер, однако они пока не объявили о своих намерениях. У второй крупной партии - Демократической - кандидатов гораздо меньше. Действующий президент Барак Обама не может выдвигаться на третий срок. О своем выдвижении заявила бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон. Пока что конкуренцию Клинтон решился составить лишь сенатор-либерал Берни Сандерс.