Posted 5 мая 2015,, 16:34

Published 5 мая 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

ОБСЕ обвинила Россию в сохранении войны в Донбассе

5 мая 2015, 16:34

ВЕНА, 5 мая. Постоянная поддержка Россией ополченцев в Донбассе сохраняет войну и беззаконие в регионе, заявила председатель Комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ Изабель Сантос, передает "Радио Свобода".

"Россия продолжает поддерживать ополченцев на Востоке Украины, таким образом сохраняя войну и беззаконие, что является болезненным для жителей этого региона. Это является гуманитарным кризисом, который нужно решать здесь и сейчас. Политическое решение является обязательным, но решение человеческих страданий является приоритетом", - сказала Сантос во время выступления перед представителями Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене.

Она также подчеркнула, что "обеспокоена действиями оккупационных властей в Крыму, которые выгнали много крымских татар и закрыли независимые медиа".

Отношения между Москвой и Западом ухудшились в прошлом году, после присоединения Крыма к России. Украина и Запад обвиняют Россию в поддержке ополченцев в Донбассе. Москва эти обвинения отвергает, заявляя, что в Донбассе нет российских военных, но есть "добровольцы".