Posted 5 мая 2015,, 16:59

Published 5 мая 2015,, 16:59

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

Эксперт: Либеральной оппозиции не стоит играть в игры власти

5 мая 2015, 16:59

МОСКВА, 5 мая. Вся нынешняя политическая и партийная система России прогнила и неизбежно будет меняться, поэтому либеральной оппозиции лучше подумать о том, как сохранять себя в качестве политической силы, а не играть в политтехнологические игры власти. Такое мнение высказал корреспонденту "Росбалта" профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) политолог Николай Петров.

По его мнению, у либеральной российской оппозиции после ухода из состава руководства партии "Гражданская Платформа" бизнесмена Михаила Прохорова осталась только одна "зонтичная" структура, под которой они могли бы идти на будущих думских выборах. Это, отметил Петров, блок Михаила Касьянова - Алексея Навального РПР-ПАРНАС - "Партия прогресса".

Однако пока Петров не видит "оптимистических сценариев для участия реально оппозиционных сил в выборах, потому, что та легитимность, которую имеет и использует Кремль, мало связана с выборами, это легитимность военно-мобилизационная".

По словам эксперта, "важная особенность нынешнего этапа - это не зацикливаться на возможности или невозможности прохождения в Думу, поскольку даже если вы сможете пройти в нее, все равно ничего не сможете сделать". Либеральной оппозиции, считает он, важнее сейчас подумать о том, что "вся политическая, партийная система во многом устарела, прогнила и будет меняться, в том числе, и в силу естественных причин" (старения нынешних лидеров системных оппозиционных партий). Поэтому, добавил эксперт, лучше не играть по этим правилам, "не делать ставку на какие-то политтехнологические приемы в связи с ближайшими выборами, рассчитывая на какой-то маловероятный приз, а сохранять политическую силу, достаточно громко заявляя о себе, выдавая содержательные, интересные для электората лозунги".