Posted 6 мая 2015,, 12:07

Published 6 мая 2015,, 12:07

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

МИД Франции: Визит Фабиуса в Москву не связан с "Мистралями"

6 мая 2015, 12:07

ПАРИЖ, 6 мая. Предстоящий 9 мая визит главы МИД Франции Лорана Фабиуса в Москву не связан с ситуацией с "Мистралями", а приурочен к празднованию победы над нацизмом, заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

"Лоран Фабиус 9 мая посетит Москву для того, чтобы отметить победу над нацизмом и отдать должное памяти миллионов русских, погибших в годы Второй мировой войны ", - сказал Надаль на брифинге в среду, отвечая на вопрос о том, связан ли визит главы французской дипломатии с урегулированием ситуации с "Мистралями".

Напомним, ранее сообщалось, что Фабиус будет представлять Францию в Москве на День Победы.

"Президент не сможет туда поехать, он будет находиться с визитом на Кубе. Мы будем представлены на министерском уровне. Я не буду присутствовать на параде, однако возложу цветы, а затем отправлюсь в Кремль", — заявил Фабиус.

По его словам, Советский Союз потерял в ходе Второй мировой войны десятки миллионов человек и историю переписать нельзя. Фабиус также надеется в ходе визита в очередной раз обсудить шаги по урегулированию украинского кризиса.

"Нельзя пренебрегать историческими событиями. К тому же нельзя не учитывать, что Франция играет важную роль я попытках урегулирования ситуации на Украине, ведя переговоры в том числе с российской стороной. Поэтому нельзя, с одной стороны, приезжать для участия в переговорах, но не приезжать в дальнейшем на другие важные события", — пояснил министр.