Posted 6 мая 2015,, 05:51

Published 6 мая 2015,, 05:51

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Источник: "Прогресс М-26М" увеличил среднюю высоту орбиты полета МКС на 2 км

6 мая 2015, 05:51

МОСКВА, 6 мая. Пристыкованный к МКС транспортный корабль "Прогресс М-26М" сегодня утром увеличил среднюю высоту орбиты полета Международной космической станции более чем на два километра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами (ЦУП).

"Двигатели "Прогресса М-26М" были включены в расчетное время. В результате их работы средняя высота орбиты полета МКС была увеличена на 2,14 километра и достигла приблизительно 400 километров", — рассказал собеседник агентства.

Коррекция была необходима для создания оптимальных баллистических условий обеспечения отстыковки 14 мая от МКС и возвращения на Землю экипажа на корабле "Союз ТМА-15М", объяснил он.

Напомним, другой грузовой аппарат - "Прогресс М-27М" - стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта. В данный момент космический грузовик совершает неуправляемый сход с орбиты. Причина аварии "Прогресса" пока не установлена. Сообщалось, что при отделении грузовика от третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв.

Источник агентства РИА Новости заявил, что падение фрагментов космического грузовика "Прогресс М-27М", которые не сгорели в плотных слоях атмосферы, может произойти 8 мая, а приблизительный район будет известен не ранее чем за сутки.

Сегодня стало известно, что один из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер" "поймал" взорвавшийся космический грузовик "Прогресс-М27М" в небе над Южной Африкой. Об этом сообщается на сайте Владимира Липунова, который является одним из создателей сети.