Posted 6 мая 2015,, 06:12

Published 6 мая 2015,, 06:12

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Лавров: В диалоге между Россией и ФРГ приоритетное место занимает украинский кризис

6 мая 2015, 06:12

МОСКВА, 6 мая. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил в интервью для приложения Russia beyond the headlines в немецком издании Handelsblatt, что ситуация на Украине занимает важное место во взаимоотношениях между РФ и Германией.

"Внутриукраинский кризис занимает приоритетное место во внешнеполитическом диалоге между Россией и Германией. Мы едины в том, что эскалация напряженности имела бы самые негативные последствия как для самой Украины, так и для всей системы европейской безопасности. Именно поэтому наши государства заинтересованы в скорейшем всеобъемлющем урегулировании кризиса на основе неукоснительного выполнения всех без исключения положений достигнутых в Минске 12 февраля договоренностей, плотно взаимодействуют в рамках так называемого нормандского формата", — приводит его слова РИА Новости.

"Понятно, что расстройство в европейских делах не может не отражаться негативно на способности ведущих государства мира плодотворно взаимодействовать в интересах решения международных проблем, включая вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, экстремизма и терроризма, региональные конфликты, прежде всего взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ведь сегодня вся логика развития событий в мире свидетельствует о том, что найти эффективные ответы на многочисленные вызовы и угрозы можно лишь путем сопряжения усилий", — отметил министр.

Лавров выразил надежду, что "в Берлине, как и в Москве, не заинтересованы в новом глубоком расколе Европы, что существенно снизило бы возможности народов и на западе, и на востоке континента по поиску надежных источников устойчивого развития".

Ранее Лавров заявил, что руководители ведущих германских компаний, действующих в России, не скрывают озабоченности в связи с раскрученной Евросоюзом санкционной спиралью, подтверждают готовность продолжать работать с российскими партнерами. Однако, по словам министра, впервые за многие годы зафиксировано падение товарооборота – по российским данным, на 6,5% – до $70,1 млрд.