Posted 6 мая 2015,, 07:32

Published 6 мая 2015,, 07:32

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

Роскосмос назвал дату и примерное время, когда аварийный "Прогресс М-27М" прекратит свое существование

6 мая 2015, 07:32

МОСКВА, 6 мая. Грузовой корабль "Прогресс М-27М" закончит свое существование 8 мая этого года в период с 01:23 до 21:55 мск. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

"За сутки до расчетного момента Роскосмос сообщит более точную информацию о времени и возможном ареале падения частей "Прогресса", — рассказал представитель Роскосмоса.

По его словам, корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, только некоторые небольшие фрагменты смогут достичь поверхности планеты.

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта. В данный момент космический грузовик совершает неуправляемый сход с орбиты. Причина аварии "Прогресса" пока не установлена. Сообщалось, что при отделении грузовика от третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв. О том, что остатки "Прогресса" упадут 8 мая сообщал источник агентства РИА Новости.

Эту информацию подтвердили и в объединенном центре космических операций стратегического командования США. По данным американцев, корабль упадет в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки. Ожидается, что "Прогресс" войдет в плотные слои атмосферы и сгорит примерно в 16:00 мск. Это произойдет на 167-м витке космического корабля вокруг Земли.

Сегодня также стало известно, что один из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер" "поймал" взорвавшийся космический грузовик "Прогресс-М27М" в небе над Южной Африкой. Об этом сообщается на сайте Владимира Липунова, который является одним из создателей сети.