Posted 6 мая 2015,, 08:17

Published 6 мая 2015,, 08:17

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

Программу полетов новой экспедиции МКС могут скорректировать из-за аварийного запуска "Прогресса"

6 мая 2015, 08:17

МОСКВА, 6 мая. Программа работы очередной экспедиции на Международной космической станции (МКС), экипаж которой завершает подготовку в Звездном городке, может быть изменена с учетом аварийного запуска грузового корабля "Прогресс М-27М". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Центра подготовки космонавтов.

"Программа полета готовящейся экспедиции МКС может быть скорректирована в зависимости от возможных переносов дат стартов грузовых кораблей и внесения изменения в программу полета МКС", - отметили в ЦПК.

По словам представителя организации, основной экипаж - Олег Кононенко (РФ), Юи Кимия (Япония) и Челл Линдгрен (США) - проходит экзаменационную тренировку на тренажере российского сегмента МКС. Инструкторы ввели ряд нештатных ситуаций, которые космонавтам предстоит решить. Параллельно с основным экипажем экзамены сдает и команда дублеров в составе Юрия Маленченко, Тимоти Копры и Тимоти Пика. Они отрабатывают действия на тренажере транспортного корабля "Союз ТМА-М" и во время нештатных ситуаций.

Экипаж отправится на орбиту через три недели. Старт космического корабля "Союз ТМА-М" запланирован на 26 мая. Космонавты проведут на орбите 163 суток, а 14 мая на Землю вернется экипаж в составе Антона Шкаплерова (РФ), Саманты Кристофоретти (Италия), Терри Вертса (США). На станции останутся работать Геннадий Падалка, Михаил Корниенко (Россия) и Скотт Келли (США).

Грузовой аппарат "Прогресс М-27М" стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Однако вскоре после запуска специалисты Центра управления полетами не смогли получить телеметрическую информацию с борта. Сейчас космический грузовик совершает неуправляемый сход с орбиты. Причина аварии "Прогресса" пока не установлена. Сообщалось, что при отделении грузовика от третьей ступени ракеты-носителя произошел взрыв.

Сегодня представитель Роскосмоса заявил, что грузовой корабль "Прогресс М-27М" закончит свое существование 8 мая этого года в период с 01:23 до 21:55 мск.

Также стало известно, что один из телескопов-роботов глобальной российской сети "Мастер" "поймал" взорвавшийся космический грузовик "Прогресс-М27М" в небе над Южной Африкой. Об этом сообщается на сайте Владимира Липунова, который является одним из создателей сети.