Posted 6 мая 2015,, 11:16

Published 6 мая 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Глава МВД поддержал идею об отсрочке от армейской службы для выпускников, работающих в ОПК

6 мая 2015, 11:16

МОСКВА, 6 мая. Глава МВД России Владимир Колокольцев поддержал идею законопроекта об отсрочке от службы в армии до четырех лет для выпускников вузов, которые работают на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

"Считаю, что данная инициатива позволит пополнить предприятия оборонно-промышленного комплекса квалифицированными кадрами, которые смогут повысить качество и своевременность исполнения государственного оборонного заказа", — приводит слова Колокольцева РИА Новости.

По мнению министра, отсрочка может быть предоставлена всем выпускникам, а не только отличникам и хорошистам.

"В случае трудоустройства в организации оборонно-промышленного комплекса отсрочка должна предоставляться только на первый год с целью определения личных и деловых качеств работника, производительности труда и перспективы личного карьерного роста", — пояснил глава МВД.

Он добавил, что при положительной оценке этих критериев отсрочка работнику должна предоставляться на последующие три года. При ухудшении результатов работы в последующие годы отсрочка может быть прекращена на основании соответствующего решения и рекомендации работодателя, направленной в военный комиссариат.

Законопроект был разработан по инициативе первого зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, а затем поддержан Минпромторгом.

Ранее сообщалось, что правительство РФ рассмотрит вопрос отсрочки от армии для работников ОПК. Тогда, напомним, речь шла о тех, кто закончил вузы с отличием или с оценками успеваемости "хорошо" и "отлично".