Posted 6 мая 2015,, 11:32

Published 6 мая 2015,, 11:32

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

В России отреагировали на сообщения о возможном затоплении "Мистралей"

6 мая 2015, 11:32

МОСКВА, 6 мая. Бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов прокомментировал сообщения французской прессы о том, что "Мистрали" могут быть затоплены.

"Ни один здравомыслящий руководитель любого масштаба топить подобные инженерные сооружения не будет, - приводит его слова "Интерфакс". - Это выдумано только для того, чтобы привлечь в очередной раз внимание".

По его мнению, вертолетоносцы можно "либо разделать на металлолом, либо продать тому, кому они нужны", а ВМС Франции корабли подобного класса сейчас не нуждаются.

Сегодня издание Le Figaro сообщило, что французский власти рассматривают разные варианты действий в отношении "Мистралей". Они будут либо демонтированы и утилизированы, либо затоплены в открытом море. Основным вариантом Le Figaro назвало возможность найти для них новых покупателей. Среди потенциальных клиентов фигурируют Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, анонсировалась дата 14 ноября, однако этого так и не произошло. Ранее президент Франции Франсуа Олланд говорил, что Париж ищет выход из ситуации с "Мистралями", передача которых, по его словам, зависит от разрешения украинского кризиса. Россия ждет от Франции либо поставки кораблей, либо возврата денег.