Posted 6 мая 2015,, 11:58

Published 6 мая 2015,, 11:58

Modified 31 января, 04:13

Updated 31 января, 04:13

СМИ: МЭР предложил Медведеву приостановить выделение субсидий регионам на поддержание занятости населения

6 мая 2015, 11:58

МОСКВА, 6 мая. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выступил с инициативой приостановить выделение бюджетных субсидий регионам на поддержание занятости населения. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на письмо министра премьеру Дмитрию Медведеву.

"В настоящее время в России наблюдаются низкие показатели безработицы. В среднем за I квартал 2015 года численность безработных по методологии МОТ выросла по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года на 0,3 млн человек и составила 4,4 млн человек, или 5,7% от экономически активного населения", - говорится в обращении.

По словам главы Минэкономразвития, это соответствует уровню 2013 года и значительно ниже уровня общей безработицы предкризисного периода (I квартал 2008 года), который составлял 6,9%.

Министр отметил, что положение на рынке труда сегодня существенно отличается от ситуации кризиса 2008-2009 годов. Во многих отраслях экономики ситуация существенно лучше и не требует массового высвобождения персонала. Крупные и средние предприятия в настоящее время не имеют существенной избыточной занятости, от которой они избавлялись в кризис 2009 года.

По мнению ведомства, компании будут скорее стремиться сохранить численность своих работников в ожидании улучшения экономической ситуации и оживления спроса. Одновременно с этим существует опасение, что предоставление субсидий на реализацию региональных программ может привести к поддержке малоэффективных предприятий, консервированию избыточной занятости и низкопроизводительных рабочих мест и повлечет неэффективное расходование средств. С учетом этих факторов, а также возможных рисков осложнения ситуации в ряде отраслей реального сектора экономики во втором полугодии 2015 года Алексей Улюкаев предложил приостановить реализацию постановления о субсидиях для тех субъектов, по которым пока не принято решения о выделении средств.

Сегодня министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что за последнюю неделю апреля замечено снижение численности официально безработных граждан. "За последнюю неделю апреля мы зафиксировали небольшое снижение численности официально безработных граждан, на 0,1%. По состоянию на 29 апреля, официально безработными признаны 1 млн 6 тыс. 538 человек", – подчеркнул глава Минтруда.