Posted 6 мая 2015,, 11:53

Published 6 мая 2015,, 11:53

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Дипломаты РФ добились от генпрокуратуры Литвы разрешения на встречу с обвиняемым в шпионаже россиянином

6 мая 2015, 11:53

ВИЛЬНЮС, 6 мая. Сотрудник консульского отдела посольства России в Литве сможет встретиться в четверг с гражданином России, задержанным в стране по подозрению в шпионаже, сообщил РИА Новости глава российской дипмиссии в балтийской республике Александр Удальцов.

"Ответа от литовского внешнеполитического ведомства на нашу ноту не получено. Сегодня к нам поступило уведомление Генпрокуратуры Литвы с разрешением на встречу представителя консульского отдела посольства с задержанным. Встреча назначена на завтра. Посольство России будет оказывать всяческое содействие и помощь гражданину нашей страны", – заключил посол России в Литве.

Как уточнили ТАСС в службе по общественным связям надзорного органа республики, информация о том, кто из прокуроров занимается данным делом, как и о том, где содержится задержанный гражданин России, в настоящее время разглашению не подлежит.

Неназванный гражданин России (сообщаются лишь инициалы Н.Ф. и 1977 год рождения) был задержан литовскими правоохранительными органами по подозрению в шпионаже еще 29 апреля, а через день, согласно решению суда и ходатайству прокуроров, был арестован на три месяца - максимальный срок, который может продлеваться.

По версии следствия, задержанный является сотрудником Федеральной службы безопасности России. В Генпрокуратуре Литвы пояснили, что арестованный "осуществлял разведывательную операцию с целью проникновения в руководящие и правоохранительные органы страны".

В департаменте госбезопасности Литвы считают, что они предотвратили попытку российских спецслужб получить информацию, доступную только руководству республики, чтобы таким образом получить возможность "манипулировать и влиять на процессы принятия решений Литвы на самом высоком уровне".