Posted 6 мая 2015,, 13:41

Published 6 мая 2015,, 13:41

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Европа обзавелась стратегией единого рынка цифровых услуг

6 мая 2015, 13:41

БРЮССЕЛЬ, 6 мая. Европейская комиссия (ЕК) представила стратегию единого цифрового рынка. Документ призван гармонизировать правила, регулирующие интернет-отрасль и связанную с ней инфраструктуру.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствовал данную инициативу, сказаВ, что она является "основой для цифрового будущего Европы".

По мнению Еврокомиссии, с целью создания новых рабочих мест и экономического роста в странах Евросоюза необходимо внедрение цифровых технологий во все сферы жизни и бизнеса.

Для воплощения данной инициативы нужно выполнить три задачи, заявил зампред комиссии по единому цифровому рынку Андрюс Ансип, сообщает "Интерфакс".

Во-первых, необходимо устранить существующие трансграничные барьеры, в связи с чем ЕК предложит комплекс мер по соблюдению защиты прав пользователей, обеспечения прозрачности цен на услуги, поддержку условий для конкуренции, модернизации правил в области авторского права.

Второй составляющей проекта станет создание цифровой инфраструктуры высокого качества, которая бы эффективно функционировала на всем европейском пространстве.

Третьим принципом зампред называется внедрение цифровых технологий в сферу промышленности.