Posted 6 мая 2015,, 14:59

Published 6 мая 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Греция, не спросив у кредиторов, "раздула" штат бюджетников

6 мая 2015, 14:59

АФИНЫ, 6 мая. Парламент Греции отменил реформу государственной службы, введенную предыдущим правительством с целью сокращения штата бюджетников.

"Мы не собираемся консультироваться с "тройкой" (Международный валютный фонд, ЕС и Еврокомиссия), так как не должны этого делать, ибо мы суверенное государство", - заявил министр внутренних дел Греции Никос Вуцис в ответ на обвинения оппозиции в том, что закон нарушает договоренности с международными кредиторами. Министр не пояснил, из каких источников правительство собирается финансировать наем новых сотрудников.

Как пишет The Financial Times, после вступления в силу закона, принятого парламентариями, на рабочие места в госсекторе вернутся около 13 тыс. человек. Так, будет восстановлена муниципальная полиция, расформированная полтора года назад, и упраздненная должность школьного сторожа (в этом качестве были трудоустроены несколько тысяч греков). На работу вернутся также около 600 уборщиц, уволенных из налоговых органов и проводящих беспрерывную забастовку у здания министерства финансов уже год.

Закон отменяет и ежегодную оценку деятельности госслужащих и принцип, согласно которому бюджетники получают продвижение по карьерной лестнице на основе служебных заслуг.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после "спасения" греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать кредиты, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА заявило, что настаивает на новых переговорах с кредиторами, но сторонам пока не удалось сблизить позиции.